Создан термометр для измерения температурных колебаний в тканях пародонта

Дата добавления: 08.10.2021
Создан термометр в тканях пародонта

Новым изобретением в стоматологической сфере стал термометр, разработанный группой ученых Научно-исследовательского института Национальной ассоциации стоматологов США и Национального института стандартов технологий для того, чтобы измерять температурные изменения тканей десны.

Если размеры термометра сравнивать с банкнотой, то по длине они практически одинаковые, а по ширине – меньше на половину. Устройство оснащено датчиком и Bluetooth-системой, которая быстро передает нужную информацию о температуре на компьютер. Этим устройством планируется диагностировать болезни десен.

Авторы исследования отмечают, что температура повышается из-за воспалительного процесса внутри тканей пародонта. На такие показатели влияет ускоренный кровоток и метаболические реакции иммунитета. Благодаря тому, что теперь становится возможным измерять температурные изменения в пародонтальном кармане, диагностирование воспалительных процессов десен будут проводиться быстрее.

Специалисты в компактный зонд, которым измеряют глубину десневых карманов, вмонтировали миниатюрный температурный датчик. Для его создания была применена гибкая тонкая платиновая пленка. Этот материал уникален тем, что не проявляет чувствительность к изменению сопротивления. Помимо этого термометр оснащен аккумулятором.

Работники, занимающиеся исследованием этой разработки, замерили колебания температуры и изменения сопротивления. Также градусник протестировали в условиях искусственной слюны, дистиллированный воды, физиологическом растворе с фосфатным буфером.

Специалисты 100 раз погружали градусник в воду разной температуры – 35-65оС. За все эти циклы изменение сопротивления достигло не больше 1%. Благодаря такому испытанию авторы заявили, что возможная погрешность температурных измерений не превышает 2%.

Поэтому созданный датчик температуры может использоваться для точного измерения температуры и ее изменений внутри полости рта.