Новая технология улучшит остеоинтеграцию дентальных имплантатов

Дата добавления: 20.09.2021
Новая технология улучшит остеоинтеграцию дентальных имплантатов

История дентальной имплантологии восходит к древности, однако до сих пор учёные работают над решением ряда проблем, среди которых неудачная остеоинтеграция и воспаление. Исследователи из Центра биоматериалов Корейского института науки и технологий (KIST) разработали новый метод получения керамического искусственного костного покрытия для имплантатов. Эта технология отличается более коротким производственным процессом и повышенной адгезией покрытия.

Благодаря повышенной биосовместимости и остеоинтеграции гидроксиапатитовые покрытия часто наносят на биомедицинские устройства, имплантируемые непосредственно в костную ткань. Однако они требуют процесса синтеза для изготовления искусственного костного материала и отдельного процесса нанесения покрытия, что занимает много времени. Кроме того, связь между основой и слоем покрытия искусственной кости зачастую является недостаточно прочной, что приводит к повреждению или даже разрушению.

«Гидроксиапатитовое покрытие уже широко используется. Однако, когда оно отслаивается, становится понятно, что такой слой покрытия неэффективен», — отмечает д-р Хочон Чон, главный научный сотрудник KIST.

Чтобы решить эти проблемы, исследовательская группа разработала метод индуцирования искусственного костного покрытия всего за 1 час с использованием одного процесса, который не требует отдельного синтеза сырья для искусственного костного покрытия. Учёные поместили материал для покрытия в раствор, содержащий кальций и фосфор, и облучили его лазером. Локальное повышение температуры на целевом участке, вызвало реакцию кальция и фосфора с образованием керамической искусственной кости (гидроксиапатита) и образованием слоя покрытия.

По сравнению с традиционными методами, новая технология создает слой покрытия с более сильной связующей способностью. «Разработанный нами метод покрытия повышает адгезионную прочность. Мы расчитываем, что лазерно-индуцированное покрытие будет иметь, по меньшей мере, в три-четыре раза более высокую адгезионную прочность, чем слой покрытия, образованный методом термического плазменного напыления», — говорит д-р Чон. Кроме того, покрытие может наноситься не только на металлические поверхности, но и на поверхности полимерных материалов, что до сих пор было невозможно при использовании традиционных процессов.

По словам д-ра Чона, KIST в настоящее время работает в сотрудничестве с одной из южнокорейских ортопедических компаний над оптимизацией технологии для практического применения. Ожидается, что новинка появится на рынке примерно через три года. «Самым большим преимуществом данной технологии является сокращение времени и стоимости процесса нанесения гидроксиапатитового покрытия при одновременном повышении адгезионной прочности», — заключает он.

Исследование “Robust hydroxyapatite coating by laser‐induced hydrothermal synthesis” было опубликовано в журнале Advanced Functional Materials.