Коррективы, который вносит Covid-19 в процедуру удаления зуба

Дата добавления: 20.09.2021
Нужно ли лечить зубы или подождать, пока пройдёт коронавирус?

Хотим предостеречь всех наших пациентов, которые уже переболели коронавирусной инфекцией 🦠Есть одно грозное осложнение после этой болезни и его надо знать в лицо!

Всё дело в том, что для лечения Covid-19 чаще всего назначаются антикоагулянты. Этот препарат помогают больным Covid-19 (средней и тяжелой степени) разжижать кровь. После лечения антикоагулянтами, пациентам стоит внимательнее относиться к процедуре удаления зуба, или к любым другим манипуляциям, где предполагается небольшое кровотечение. Всё дело в том, что разжиженная кровь очень плохо сворачивается, и может привести к большой потери крови, даже если надо всего лишь рутинно удалить зуб!💉

Чтобы избежать нежелательных последствий для пациентов, которые уже переболели Covid-19 и принимали антикоагулянты, нами было принято решение у таких пациентов запрашивать коагулограмму (детям антикоагулянты не прописывают рутинно).

Просим отнестись к этому моменту с пониманием. Это очень важное требование, которое поможет провести процедуру безопасно!