Как устанавливают брекеты — процесс операции

Дата добавления: 09.08.2021
как устанавливают брекеты

Далеко не каждый может похвастаться идеально ровной и белоснежной улыбкой. У некоторых еще с детства зубы развиваются с дефектами, а у других проблемы возникают в связи с травмами или заболеваниями. Сегодня для специалистов стоматологической сферы исправление прикуса или неправильного расположения зубов не является трудностью. Для этого они ставят пациентам брекеты.

Что такое брекеты?

Брекеты представляют собой конструкции ортодонтического назначения, которые ставят для того, чтобы выровнять зубной ряд. Они состоят из двух основных частей: пластин, которые фиксируются на зубные единицы и дуги, которая их соединяет, а также смещает зубы в нужное направление.

Ортодонтические системы ставят пациентам разного возраста, но в более молодом процесс исправления дефектов протекает проще и быстрее. Это достигается за счет не до конца сформировавшихся челюстей и зубных единиц.

Срок ношения подобных конструкций составляет от полугода до двух лет. На это влияет степень деформации и тип системы.

Из каких материалов изготавливают брекеты?

Брекеты ставят из различных материалов:

  • Из металла. Они признаны наиболее крепкими и одновременно недорогими. Желаемого результата они достигают быстро. Но из-за сильной заметности некоторые выбирают конструкции из другого материала.
  • Из пластика. Замочки изготавливаются из пластика разных оттенков, в том числе могут быть прозрачными. Но так как уровень прочности минимальный, срок исправления дефектов увеличивается.
  • Из сапфира и керамики. Для изготовления таких систем применяются сапфировые кристаллы искусственного происхождения. Своей внешностью они похожи на драгоценные камни, поэтому улыбка не особо страдает, а даже приобретает особую привлекательность.
  • Из золота. Для изготовления подобных конструкций чаще всего применяется стальное основание и золотое покрытие. Их преимущество заключается в низком уровне аллергических реакций.

виды брекетов

Как ставят брекеты?

Ортодонтические конструкции ставят несколькими этапами:

  • Диагностика. Квалифицированные специалисты не ставят такие системы без предварительной диагностики. Она включает первичный тщательный осмотр ротовой полости, выполнение рентгеновских снимков, цифровых фотографий.
  • Составление плана лечения. Для анализа собранного материала специалисту требуется около недели. В этот промежуток он проводит расчеты и расписывает план лечения индивидуально для пациента. Обычно ортодонт составляет несколько планов, каждый из которых отличается особенностями, минусами и плюсами. На следующем визите к врачу пациент, учитывая все нюансы и мнение врача, выбирает для себя подходящее лечение. Затем наступает подбор типа конструкции.
  • Проведение профессиональной гигиены и санации ротовой полости. Такая процедура состоит из лечения зубов от пульпита, кариеса, периодонтита. Даже если у пациента нет жалоб, лечение проводится все равно. Также стоматолог может посчитать нужным заменить некачественные пломбы или удалить некоторые зубные единицы.

Некоторые пациенты принимают самостоятельное решение об удалении каких-то зубов, но этого не нужно делать. В большинстве случаев зубные единицы удаляют непосредственно во время лечения через 6-12 месяцев после его начала.

Если пациент заранее проходит санацию ротовой полости, то необходимо ортодонту предоставить об этом справку, а также контрольно проконсультироваться у врача.

Как ставят брекеты?

После этого стоматолог обязательно рассказывает пациенту обо всех тонкостях гигиены за брекет-системой и подбирает особые инструменты. Они включают в себя различные мини-ершики, щеточки и другие средства.

  • Фиксация конструкции. В зависимости от того, какой тип системы ставят пациенту, меняется также метод установки. Но в основном работа выполняется следующим образом. Сначала зубные единицы обрабатываются гелем и специальным лаком. Затем с использованием пломбировочной смеси ортодонтического назначения пластины конструкции фиксируются к зубам. На последних молярах ставят замочки, а в них устанавливается дуга. После этого ее проводят через каждый паз брекетов и фиксируют.

В лигатурных изделиях крепление дуги происходит за счет лигатуры из металла либо эластина. Но такие элементы относительно быстро растягиваются и не держат систему должным образом. Поэтому время от времени их требуется заменять. После того, как брекеты закрылись, на передние части фиксируются стопора.

Рекомендации по использованию брекетов

Когда пациенту ставят ортодонтическую конструкцию, ему даются указания по правильному уходу за ней. Чтобы она служила качественно и весь назначенный срок, необходимо:

  • Отказаться от твердой еды: бубликов, сушек, сухариков, потому что из-за них может сломаться система;
  • Отказаться от конфет из карамели, ириса или леденцов, так как они провоцируют развитие кариеса;
  • Отказаться от липкой и прилипающей еды: жвачек, чипсов, вафель, печенья, хлебцев, орехов и других продуктов, из-за того, что они прилипают к элементам конструкции, а очистить их потом сложно;
  • Твердые, жесткие продукты нужно резать на мелкие кусочки и так есть. Они включают различные твердые фрукты, овощи, жесткое мясо;
  • Не употреблять сильно холодные или очень горячие продуты, потому что из-за них могут отклеиваться элементы системы и портиться дуга;
  • Не часто пить кофе, красящие продукты.

Рекомендации по использованию брекетов

Часто задаваемые вопросы

Можно ли беременным устанавливать брекеты?

Во время лечения ортодонтическими конструкциями необходимо выполнять рентген диагностику, а также принимать обезболивающие препараты. Поэтому специалисты ставят их после беременности либо до.

Можно ли ходить в баню с брекетами?

Можно, температура бани или сауны повышает температуру тела всего на 2-3 градуса, поэтому металлические элементы не способны нагреться до повреждения. Поэтому, когда ставят ортодонтическую систему, такой уклад жизни не меняется.

Можно ли заниматься спортом во время лечения?

Да, можно. Если вид спорта контактный, например, бокс, борьба, футбол, то для защиты можно использовать специальные каппы.