Найдены полисахариды, работая с которыми можно успешно бороться с бактериями, вызывающими кариес

Дата добавления: 08.10.2021
защититься от кариеса

В медицинском колледже Университета Кентуки исследователи разрабатывают новый метод профилактики кариеса. Наталья Короткова, которая является профессором факультета иммунологии, микробиологии и молекулярной генетики, рассказала о способе направленной ингибирующей борьбы с бактериями Streptococcus mutans. Именно они вызывают кариес зубов.

Профессор надеется, что проведенная работа поможет создать метод, по которому можно будет успешно бороться с активностью Streptococcus mutans.

Сегодня единственными действиями, которые выполняются для того, чтобы снизить налет на зубах, являются систематическая профессиональная чистка зубов, использование специальных ополаскивателей для ротовой полости, а также прием антибиотиков. На счет последних вообще создалась неоднозначная ситуация. Они не только чаще всего неспособны бороться с патогенными бактериями в полости рта, а даже убивают полезные.

защититься от кариеса

Специалисты, которые трудились над работой, выявили, что клеточные стенки Streptococcus mutans обладают полисахаридами. Они нужны для грамотного деления бактерий и их размножения. Эти молекулы могут стать ловушкой для препаратов терапевтического назначения, которые используются для подавления роста бактериальных биопленок в ротовой полости.

Авторы работы убеждены в том, что знание того, как влияют полисахариды на размножение микроорганизмов, может помочь сделать новое открытие в микробиологии. Благодаря этому специалистам станет известно, каким образом бактерии служат поддержанию нужной формы бактериальной клетки. Такое исследование даст им понять новые точки влияния на различные бактерии и создать современный метод борьбы с их активностью.