Как выбрать зубную щетку: какие бывают, какая лучше?

Дата добавления: 21.09.2021
Выбор зубной щетки

Обычно выбору зубной щетки уделяется мало внимания, а приобретается та, которая кажется удобной или более привычной. Но на самом деле состояние улыбки и здоровье зубов зависит от используемого приспособления. Сегодня в магазинах можно найти много различных видов, из-за чего легко растеряться и приобрести не то, которое будет качественно выполнять работу. Как определить, какая зубная щетка подходит именно вам и сделать правильный выбор? Разберемся в этом подробнее.

Разновидности зубных щеток

Механические. Этот вид по сравнению с другими экземплярами распространеннее и доступнее больше всего. Но на его эффективность влияют несколько факторов. Главным образом качество работы зависит от качества выполнения техники чистки зубов. В интернете доступно разъяснятся универсальная схема, но лучше всего ее подобрать индивидуально вместе со стоматологом-гигиенистом. Специалист учтет особенности прикуса, десен, зубов, осмотрит полость рта на наличие заболеваний либо предрасположенности к ним. После такого исследования он составит индивидуальную технику, благодаря чему эффективность зубной щетки и самой процедуры станет больше.

Электрические. Процесс чистки зубов такими приспособлениями проводится за счет трения щетинок об эмаль и десна. Чаще всего такие модели вращаются либо двигаются в стороны, вперед и назад. Они хорошо помогают детям, которым процедура чистки зубов дается совсем непросто. Благодаря датчику давления эмаль не может истираться, а рецессия десны не развивается. Раньше электрические экземпляры обладали чрезмерно жесткими щетинками. Но сегодня специалисты смогли разработать достаточно мягкие насадки, что сделало их выбор более оправданным.

Некоторые модели оснащены функцией отслеживания процесса чистки зубов. В телефоне устанавливается специальное приложение, в котором дается вся нужная информация и советы по поводу улучшения ухода за ротовой полостью.

Ультразвуковые. Именно выбор этого вида помогает достичь максимально качественного и бережного ухода за ротовой полостью. Зубной налет удаляется за счет влияния звуковых вибраций высокой частоты при минимальном количестве движений. На налет оказывается давление с двух сторон – от механического трения щетинок, а также от высокочастотных колебаний. Поэтому очищение проводится многофункциональное. Ультразвуковые модели генерируют вибрации большей частоты по сравнению со звуковыми. Но у них больше противопоказаний, таких как пломбы, реставрации, коронки и так далее. Из-за эффективности звуковых/ультразвуковых щеток цена на них соответственно выше, чем на обычные.

Выбор зубной щетки

Как подобрать хорошую зубную щетку?

Материал. На выбор модели должен влиять вид материала. Щетина подобранной модели не должна быть сделана из натурального ворса, потому что он является идеальным местом для размножения бактерий, из-за чего заболевания в ротовой полости могут развиваться активнее. Также он очень мягкий, а на конце его невозможно закруглить, из-за чего он может нанести травму десне и эмали.

Жесткость. Грамотный выбор зависит также от степени жесткости щетины. Этот показатель зависит от диаметра волокна. Чем он толще, тем более жесткой будет ворс. Узнать жесткость можно на упаковке:

ultrasoft, extrasoft – очень мягкий;

soft – мягкий;

medium – средний;

hard – жесткий и очень жесткий.

Самая мягкая щетина может использоваться детьми до 5 лет и людьми, которые страдают сильной чувствительностью зубов. Мягкая подходит детям в возрасте от 5 до 12 лет. Выбор такой модели также помогает людям, у которых отекают или кровоточат десна, а также сильно истирается твердая зубная ткань. Средняя жесткость предназначена для возраста от 12 лет.

Модели с жесткой и самой жесткой щетиной не рекомендуется использовать без разрешения стоматолога.

Размер. Чтобы щеткой можно было пользоваться каждый день, ее рабочая часть не должна быть длинной. Хорошим показателем является охват 2-2,5 зубов, стоящих рядом. Выбор такого размера позволит очищать непростые участки. Для детей рекомендуется использовать модели с длиной головки 1,8-2,5 см, а для взрослых – не больше 3 см.

Когда нужно заменять старую зубную щетку на новую и зачем?

Чтобы ротовая полость и зубы оставались здоровыми важно не только делать правильный выбор, но также вовремя заменять приспособления по уходу. На зубной щетке по мере использования накапливаются болезнетворные бактерии. Из-за их влияния страдает пародонт, а также быстрее развивается кариес.

Лучше всего замену проводить каждые 3 месяца. Но этот показатель зависит от здоровья ротовой полости и качества проводимого ухода. Поэтому чтобы узнать индивидуальную частоту лучше посоветоваться со стоматологом.