Как перестать бояться стоматологов. Советы психолога

Дата добавления: 08.10.2021
как не бояться стоматологов

Многие люди боятся посещения стоматологов настолько сильно, что такое состояние становится навязчивым. Только от такой мысли начинает колотиться их сердце и мерещится лекарственный запах. Такое отношение сформировалось еще с тех времен, когда не было возможности использовать качественные препараты для обезболивания, а само лечение проходило примитивно. Чтобы понять, как не бояться стоматологов, нужно сначала разобраться с причинами страха. Рассмотрим эту тему подробнее.

Дентофобия. Что это такое?

Дентофобия – это страх контакта со стоматологом и самого похода в его кабинет. Чаще всего такое состояние вызывают эмоциональные потрясения. Даже от самой безболезненной процедуры человеку может быть настолько страшно, что он потеряет сознание. Обобщенные советы о том, как справиться с таким состоянием, будут бесполезны. Необходимо бороться непосредственно с источником опасения.

Человек, страдающий дентофобией, испытывает оцепеняющий страх, который очень сложно контролировать. Признаками такого состояния являются:

  • Панические атаки;
  • Быстрое сердцебиение;
  • Затрудненное дыхание;
  • Обморок;
  • Агрессия.

Возможные причины боязни стоматологов

Большинство людей, когда узнают о страхе стоматологов у своих знакомых, пытаются помочь разными советами. В принципе, многие советы правильные, но они даются без учета специфики появления фобии. В большей части ситуаций причинами неконтролируемой тревоги являются:

  • Отрицательный опыт посещения стоматолога;
  • Повышенная чувствительность полости рта к различным манипуляциям, из-за чего пациент подсознательно ждет сильную боль;
  • Панические атаки из-за нарушенного гормонального фона;
  • Необоснованное опасение того, что будет занесена инфекция через щупы или зеркала;
  • Страх перед возможным курсовым лечением;
  • Травма психологического характера еще с детства;
  • Рвотный рефлекс при одном только взгляде на стоматологические инструменты.

Чтобы разобраться с причиной боязни стоматологов, необходимо обратить внимание на свое самочувствие при мысли о походе к стоматологу и разыскать именно ту болевую точку, из-за которой возникают отрицательные эмоции. После этого можно переходить к поиску способа борьбы с тревожным состоянием.

как не бояться стоматологов

Что советуют психологи

Чтобы не бояться зубных врачей, необходимо ознакомиться с советами специалистов, которые изучают различные фобии. Вот несколько из них:

  • Разреши себе бояться. Когда человек пытается заглушить тревогу насильно, то очень быстро она вернется с еще большей силой. Лучше в таких ситуациях принять ее, как нормальную реакцию организма. Благодаря этому состояние будет контролируемым.
  • Понять, что процедура будет безболезненной. Чтобы не бояться врача, лучше сразу обсудить с ним свои переживания и попросить использовать перед уколом спрей или гель для обезболивания.
  • Лечись постепенно. Если из-за долгого отсутствия лечения проблема с зубами обширная, то лучше проводить лечение шаг за шагом, начиная с самой простой процедуры – чистки зубов.
  • Проанализируй, что будет, если вовремя не обращаться в стоматологию, ведь лучше пережить небольшую процедуру, чем масштабное лечение.
  • Ходи с близким человеком. Такой поддержкой может быть друг, муж, жена, мама и другие. Даже мысль о том, что за дверью сидит дорогой человек, поможет не бояться.
  • Самостоятельно занимайся поиском стоматологии. Для этого недостаточно просто позвонить в клинику, лучше самому сходить туда, осмотреть ее внутри и, возможно, даже записаться на консультацию. Это поможет понять уровень санитарии, квалификации специалистов. Чтобы понять, насколько врачу можно доверять, рекомендуется обращать внимание на его терпение и манеру общения. Опытный специалист может уменьшить напряженность пациента и развеять большую часть его тревоги.
  • Попроси врача говорить либо молчать. Для кого-то проще, когда врач описывает каждое действие, а для других слова только больше нагоняют переживания. Поэтому лучше сразу такие моменты обсудить со специалистом.
  • Запланируй вознаграждение за мужество. Несмотря на возраст, переносить стрессовые ситуации проще, когда знаешь, что после них ждет вознаграждение.
  • Запишись на прием к психологу. Если тревога настолько сильная, что даже находиться рядом со стоматологической клиникой нереально, нужно обратиться за профессиональной помощью в борьбе с таким состоянием.

Также, чтобы убрать напряжение и меньше бояться визита в стоматологию, можно принять седативный препарат по назначению доктора. Такие препараты продаются в аптеках по рецепту. Но не стоит использовать медикаменты, основанные на травах, такие как Тенотен и Афобазол. Сразу с возникновением страха предстоящего визита клиники нужно начинать их прием.

Как посещать стоматологию редко?

Когда визит к специалисту откладывается долго, это приводит к еще большим проблемам. Решать их рано или поздно все равно придется, но лучше начать это делать как можно раньше. Тогда проблема будет намного меньше. Чтобы не бояться походов в стоматологию, нужно регулярно проводить профилактический осмотр – каждые 6 месяцев. Намного проще вылечить маленькую точечку кариеса, чем потом долго ходить по разным кабинетам.