Гигиена зубов после отбеливания

Дата добавления: 25.10.2021

Процедура профессионального отбеливания зубов помогает осветлить их на 10 тонов. Сегодня технологии и материалы позволяют бережно отбеливать эмаль. Результат может сохраняться до 3-х лет и дольше. Но такое возможно только при выполнении гигиены зубов после отбеливания. Некоторые пациенты игнорируют эти правила, из-за чего уже через 12 месяцев возвращаются на процедуру повторно.

Почему может повыситься чувствительность зубов после отбеливания?

Первые сутки после того, как отбелили зубы, они могут быть особенно чувствительны. Такие болезненные ощущения могут возникать при воздействии горячей или холодной температуры. Это нормальная реакция, так как на нее оказывалось агрессивное внешнее влияние. Но стоит учитывать, что болезненные ощущения не должны быть очень сильными. Если такое возникает, это свидетельствует о том, что специалист неверно подобрал дозировку действующего вещества.

Хотя сегодня материалы для отбеливания более бережные, они все равно разрушительное влияют на минеральный состав эмали. Поэтому после отбеливания рекомендуется свое питание дополнить полезными продуктами. Для укрепления зубов также можно применять разные средства, например пасты или смеси. Они продаются в аптеке и наносятся на эмаль на несколько минут.

Гигиена полости рта после отбеливания

Как снять болезненные ощущения?

С появлением сильной зубной боли необходимо обратиться за помощью к врачу. Если же сделать это незамедлительно невозможно, можно применить следующие рекомендации:

  • Домашним способом устранить боль является использование фторсодержащей пасты не менее 1 500 ppm. Благодаря реминерализирующей активности минеральный состав эмали нормализуется, она укрепляется, а микродефекты устраняются. Но слишком часто пользоваться ей не стоит.
  • Для устранения воспаления и оказания антибактериального эффекта можно использовать ополасикватели, содержащие прополис, ромашку, шалфей или календулу. Также для этой цели можно применять пасту с подобным составом.

Диета после отбеливания

Пористость эмали после воздействия отбеливающими материалами увеличивается, поэтому в этот период очень важно ограничить прием некоторых продуктов и добавить другие, более полезные. Такая диета называется белой, так как она требует исключить красящую еду, которая может изменить ее оттенок. Ею являются черный чай, кофе, фрукты и овощи темного цвета.

Чтобы укрепить эмаль необходимо есть больше продуктов, содержащих фтор и кальций. Такие вещества содержатся в кефире, рыбе, сыре, твороге, яйцах.

Помимо этого также стоит минимализировать вероятность агрессивного воздействия на зубы. Для этого необходимо повременить со слишком твердой едой, очень холодными и горячими напитками. От кислой и острой еды тоже лучше отказаться, поэтому различные цитрусовые, соусы и приправы рекомендуется исключить. Такие правила нужно соблюдать неделю точно, а иногда дольше.

Гигиена полости рта после отбеливания

Правила гигиены

Когда специалист провел отбеливание, изменить нужно не только свой рацион питания, но еще и гигиену ротовой полости. Особенности гигиены заключаются в следующих рекомендациях:

  • Зубная паста не должна в составе иметь абразивные вещества, потому что из-за них может пострадать эмаль. Лучше всего в такой ситуации использовать пасту, снижающую сильную чувствительность. Особенно такое средство необходимо применять первые 14-21 день после отбеливания. Спустя этот период вместо него можно использовать фторсодержащую пасту. Такая гигиена хорошо укрепит зубные единицы и предотвратит развитие кариеса.
  • Зубная щетка нужна не жесткая, так как из-за нее чувствительность повысится. Лучше вместо нее пользоваться щеткой со средней жесткостью, но не очень мягкой, потому что она не сможет качественно удалить зубной налет и гигиена не принесет должного результата.
  • В ополаскивающих средствах для ротовой полости не должно быть хлоргексидина, потому что из-за него крепко окрашивается эмаль.
  • После любой еды, особенно той, в которой находятся красящие вещества, рекомендуется использовать зубную нить либо ирригатор. Такая гигиена должна особенно тщательно выполняться первые несколько дней, а затем превратится в привычку.

Чтобы сохранить здоровье зубов помимо личной гигиены нужно не пренебрегать посещением стоматолога. Но начинать визиты в клинику нужно не раньше, чем через 6 месяцев. Проведение профессиональной гигиены послужит хорошей профилактикой кариеса.

После отбеливания женщинам нужно повременить с блесками для губ и яркими помадами первые несколько дней.

Курение вредит всему организму, в том числе зубам и деснам. Особенно на его влияние реагирует недавно отбеленная эмаль. Из-за табачных смол и никотина она темнеет. Алкоголь чаще всего тоже окрашивает зубы, а крепкие алкогольные напитки еще выступают раздражителями. Когда диета будет подходить к концу, алкоголь можно будет пить осторожно через трубочку.

После отбеливания зубов у пациента начинается новая жизнь. Помимо красоты изменения касаются также образа жизни, питания и гигиены. Выполняя все рекомендации от стоматолога, можно сохранить здоровую и красивую улыбку надолго.