Электронные сигареты могут развивать кариозные полости в зубах человека

Дата добавления: 08.10.2021
Электронные сигареты могут развивать кариозные полости в зубах человека

Курильщики электронных сигарет больше подвержены множественному нелеченому кариесу. Поэтому, возможно, такая неполезная привычка является одной из причин активного увеличения полостей кариеса.

В Канаде, городе Онтарио есть стоматологическая клиника Westend, где трудится доктор по имени Абхилаш Вемулапалли. Он проанализировал данные пациентов и из собранной информации заметил четкую связь между курением электронок и сложным  зубным кариесом. Проведенное исследование актуально, поскольку сейчас ими пользуются все чаще, особенно такая тенденция распространяется среди молодежи.

В исследовании участвовали данные 4 618 людей, которые взяли из статистики Национальной программы проверки здоровья и питания 2017-2018 гг. Чтобы понять в каком состоянии находятся зубы, стоматологи осматривали полость рта. После этого участвующие в анализе писали анкеты, заполняя среди прочего пункты о различных неполезных  привычках, таких как курение стандартных сигарет, электронных и аналогов.

Исследование показало, что по сравнению с людьми, которые ведут здоровый образ жизни, курильщики различных сигарет страдают более обширным поражением кариеса. Специалисты также провели еще один подобный анализ, но с учетом социально-экономического статуса опрашиваемых. Но в итоге это не изменило первоначальных показателей. Основываясь на этих данных, исследователи сделали вывод, что курение электронных сигарет может служить большему развитию кариеса.

Когда специалист собирает информацию о пациенте, ему также стоит узнавать о том, курит ли он электронки. Врачи должны говорить людям, у которых есть такая вредная привычка, о том, чем это опасно.

Проведенное исследование подтверждает утверждение о том, что электронные сигареты портят зубы.