Что будет, если удалить зуб и не поставить коронку или имплант

Дата добавления: 10.08.2021
Что будет, если удалить зуб и не поставить коронку или имплант

В большинстве случаев после того, как удаляют зубную единицу, мало кто приступает к установке импланта в ближайшее время. Обычно это объясняется тем, что отсутствие одного зуба, особенно, если он жевательный, не создаст проблемы. А при удалении нескольких единиц цена на процедуру для многих становится неподъемной. Разберемся подробнее, к чему приводит жизнь без жевательных или передних зубов, а также методы по их восстановлению.

Последствия долгого отсутствия зубов

Обычно главной мотивирующей причиной для восстановления зуба является желание иметь красивую улыбку. Хотя она важна, но помимо нее есть более серьезные последствия от жизни без зубных единиц.

  • Изменение внешности. Зубной ряд может полноценно работать только в том случае, если он полностью целостен. Во время откусывания еды и процесса жевания нагрузка равномерным образом распределяется на десна и зубы. От целостности зубного ряда также зависит качество дикции и форма лица. Без зубов начинают западать губы, деформируется линия щек, изменяется улыбка, провисают уголки рта, увеличиваются носогубные складки и развиваются новые морщины. Говоря коротко, без зубных единиц лицо человека стареет.
  • Перегружаются другие единицы. Каждый элемент зубного ряда отвечает за определенную нагрузку. Когда удаляются задние моляры, передние начинают больше нагружаться, из-за чего быстрее также приходят в негодность. На них возникают трещины, изменяется их цвет. Из-за непредусмотренной нагрузки единицы становятся более подвижными.
  • Изменение положения элементов зубного ряда. Когда удаляют единицу, то соседние зубы и тот, что контактировал с ним на противоположной челюсти, постепенно смещаются. Из-за этого деформируется прикус, и даже нарушаются челюстные суставы.
  • Убывание костной ткани. Когда пациент долго живет без зубов, то примерно через 3-5 месяцев начинает убывать костная ткань. Такое происходит из-за отсутствия привычной нагрузки. А для установки импланта объема костной ткани должно быть достаточно. Поэтому, чем дольше человек ходит без зубной единицы, тем сложнее и дороже будет проводить процедуру по установке импланта.
  • Развитие функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Так как человек без нескольких зубов не может пережевывать пищу так же тщательно, как раньше, то органам пищеварения приходится выполнять больше сложной работы. Из-за этого со временем развиваются проблемы этой области.

Что будет, если удалить зуб и не поставить коронку или имплант

Что учитывается во время подбора метода протезирования?

  • Количество отсутствующих зубов. В стоматологической сфере существует понятие частичной адентии. В этом случае у пациента нет нескольких единиц. При полной адентии человек живет вообще без зубов.
  • Уровень здоровья десен. Не во всех случаях десна могут выполнять роль опоры под протезную конструкцию.
  • Общее здоровье пациента. Такой вид восстановления зубного ряда, как имплантация обладает длинным списком противопоказаний.
  • Пожелания пациента.

Виды протезирования при отсутствии нескольких зубов

Из-за различных перенесенных заболеваний, травм челюстно-лицевой области люди остаются без нескольких зубов. Сегодня стоматологи используют несколько видов процедур, которые помогают одновременно восстановить несколько зубов.

Мостовидные протезы

Данный метод восстановления зубного ряда применяется чаще других. Его проводят в тех случаях, когда человек живет без 1-5 зубов. В других случаях применяется другой способ.

Мостовидный протез представляет собой искусственные зубы, которые соединены друг с другом. Их фиксация проводится к родным единицам пациента. Для изготовления такой конструкции применяются различные материалы: металл, пластмасса, керамика. Они могут быть съемного или несъемного типов.

Чтобы подобрать вид мостовидного протеза, необходимо обратиться за консультацией к специалисту стоматологической клиники. Только после сбора нужной информации, тщательной диагностики, вместе с врачом можно подобрать конструкцию.

Виды протезирования при отсутствии нескольких зубов

Имплантация с протезированием

Когда в стоматологическую клинику приходит пациент без зубов, ему могут предложить провести имплантацию. Для этого в челюсть вживляется 4-6 имплантов, а к ним крепится несъемный либо съемный протез. Данный метод восстановления зубных рядов обладает рядом преимуществ, так как эстетика и жевательная функция восстанавливаются полностью. Но у него есть также недостатки и противопоказания. Когда проведения такой процедуры невозможно, рассматривается другая.

Съемные протезы

Съемные протезы могут устанавливаться пациентам с полным и частичным отсутствием зубных единиц. Хотя по сравнению с имплантацией такие конструкции обладают более низким уровнем комфорта во время разговора или еды, но они более доступны по цене. У них также меньше противопоказаний.

Для изготовления съемных протезов применяется акрил или нейлон.

Виды протезирования при отсутствии нескольких зубов